Subasta 908, Lote # 106
LUIS GARDUÑO (Ciudad de México, 1968 - ) El desayuno Firmado y fechado 2012 Acrílico sobre MDF Estudió Artes Visuales en la Academia de San Carlos y Diseño Industrial en la UAM. Ha sido beneficiario del Sistema Nacional de Creadores de Arte del FONCA. Aparte de su trabajo pictórico, el artista ha trabajado en el departamento de arte de películas como "Frida" y "Apocalypto". El año pasado fue invitado a realizar el gran mural de azulejo que cerraba la exposición "Kandinsky. Pequeños mundos" presentada en el Museo del Palacio de Bellas Artes. "Lo que más me ha impactado como pintor es la cotidianidad; el ser humano enfrentado a sus circunstancias. Y lo que intento descifrar en mis cuadros es el potencial de invención del hombre, el cual lo lleva a solucionar problemas reales al desarrollar su vida en estructuras tan complejas como puede ser una ciudad". Luis Garduño. Fuente consultada: MACMASTERS, Merry. "Luis Garduño busca descifrar en su obra el potencial de la invención humana". México. Diario La Jornada, 19 de junio del 2008.